Работа мечты, с чего начать
Как вы относитесь к дорогам


 
Опрос дня

Работа мечты, с чего начать

Автор: Андрей от 14-06-2019, 14:17
  • 0
Те же, кто ходит на службу только ради «добывания хлеба насущного", как правило, находятся в состоянии недовольства собой, потому что не могут чувствовать радости от осознания, что занимаются любимым делом.

Это недовольство — один из источников хронических депрессий и чувство безысходности. С проблемой потери интереса к работе сталкиваются очень многие. Для начала проанализируем, что именно не устраивает. Маленькая зарплата? Отсутствие перспектив роста? Тяжелый характер шефа? Конфликты с коллегами? «Серая гнетущая обстановка»? Если все эти факторы переполняют вашу чашу терпения, вывод один — надо искать новую работу. Но чаще всего угнетает одна из перечисленных причин. Давайте рассмотрим их подробнее, обращая внимание на обратную сторону медали — попробуем отыскать плюсы своего положения.

Работа мечты, с чего начать

Небольшая зарплата, как правило, сочетается с относительно свободным графиком, возможностью подрабатывать или в своей структуре, или «на стороне». «Социальный пакет», соблюдение трудового кодекса, премии, льготный кредит, стабильность фирмы — все это можно занести в колонку «плюсов». Значит, не так плохо. И, между прочим, старожилы быстрее движутся по карьерной лестнице, чем те, кто часто меняет свое место работы.

Тяжелый характер шефа — достаточно серьезная проблема. Медики говорят, что те, кто работает с начальником-самодуром, что унижает подчиненных, находящихся в «вечном стрессе» и серьезно рискуют заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями. Что и говорить, постоянно выносить вспышки гнева и раздражения со стороны босса не хочется никому. Но здесь все индивидуально. Как правило, «мальчиком для битья» становятся мягкотелые сотрудники. Все, что здесь можно посоветовать, - держаться с достоинством и не принимать вспышки гнева близко к сердцу. Если вы профессионал, которого ценят, никакой начальник не будет «вытирать о вас ноги». Большинство же сотрудников быстро овладевают наукой лавирования, подстраиваются под характер босса и пытаются просто не попадаться «под горячую руку».

Конфликты с коллегами — тоже распространенная вещь. И чаще всего их причина не в профессиональных спорах, а в межличностных отношениях. Кто-то не нравится вам, кого-то дразните вы. Если дело доходит до конфликта — считайте виноватой только себя. В офисе не место интриг, сплетен, злословия, проявления антипатий. Принцип «Только работа — ничего личного» застрахует вас от ссор на рабочем месте. Будьте профессиональные, вежливые, тактичные и держите дистанцию. Помните, что умение жить в коллективе — это целая наука.

Как вы себя поставите, так к вам и будут относиться. Настроение и желание работать во многом зависит от окружающей обстановки в фирме или непосредственно на рабочем месте.

Можно украсить свое рабочее место цветами, фотографиями любимых людей или пейзажами — всем тем, что помогает создать психологический комфорт и снять напряжение.

Поиски новой работы

Если же вы все-таки решили поменять работу, начинайте поиски вакансии еще на старом месте «трудоустройство». Ни в коем случае не увольняйтесь «в никуда». В поисках новой работы, привлекайте все ресурсы: связи друзей и знакомых, газеты и Интернет, кадровые агентства. Но есть довольно-таки лёгкий способ найти работу своей мечты, нужно просто зайти на прекрасный сайт on site, где собраны лучшие вакансии по всей Украине.

Составьте грамотное резюме, в котором подчеркните свои профессиональные качества: опыт работы, способность к обучению и овладению смежными специальностями, владение иностранными языками.

Настраиваясь на собеседование, будьте готовы представить будущему работодателю все свои сильные стороны. В день собеседования следуйте пунктуальность: не опаздывайте и не приходите слишком рано. Вам будет достаточно 5 минут, чтобы осмотреться и освоится в новой обстановке. Чтобы чувствовать себя комфортно в одежде отдайте предпочтение нейтральному офисному стилю. Ваш внешний вид должен производить впечатление ухоженности и аккуратности. Не злоупотребляйте косметикой. Озарять доброжелательность, улыбайтесь. Во время собеседования сидите прямо, смотрите собеседнику в глаза. Ведите себя спокойно и с достоинством.

Все на карту?

Иногда, чтобы найти достойную работу, человек должен «очень многое поставить на карту». Например, переехать в другой город или даже страну. Американцы, одна из самых мобильных наций, к этой проблеме относятся легко.

Где работа — там и дом.


Чаще всего проблема изменения вида деятельности непосредственно связана с проблемой переобучения. Времена, когда человек в юности получал одну профессию на всю жизнь, ушли в прошлое. Психологи считают, что менять профессию полезно раз в семь лет. Значит, человек должен всю жизнь учиться и переучиваться. А два-три высших образования — еще не предел.
Нередко в любимую работу может превратиться ваше хобби. Если вы культивируете в себе всевозможные таланты — вяжете, шьете, фотографируете, сочиняете песни, рисуете, вам нравится заниматься садоводством и ландшафтным дизайном, вы всегда можете попробовать заняться этим профессионально. Но когда занимаешься любимым делом, и тебе еще и платят деньги, - это просто счастье!

Оставить комментарий

Наверх